Как подготовить грядки к зиме осенью

Содержание

Чтобы обеспечить богатый урожай каждому огороднику нужно подготовить грядку к зиме с осени. В это время обрабатывается почва, планируется схема посадок растений с учетом севоборота. С приходом осени проводятся работы, которые направлены на улучшение характеристик земли. Уже с приходом весны удобрения приобретут доступную для корней форму. Если Вы уже приобрели грядки для открытого и закрытого грунта, советуем изучить особенности их подготовки к заморозкам. Расскажем, как подготовить грядки к зиме.

Зачем осенью готовить грядки

Неважно, что Вы запланировали высаживать в парнике или на огороде, огурцы или картофель, клубнику или томаты – для выращивания этих культур понадобится подготовить плодородный грунт на зиму. Вероятнее всего, весной на эти работы у Вас просто не будет времени. С началом потепления, у дачников всегда много хлопот по саду и огороду, которые часто нужно совмещать с основной работой. По этой причине, нужно знать, как подготовить грядку под зиму в октябре/ноябре.

Этапы подготовки грядок к зимнему периоду

Расскажем, как подготовить грядки осенью к зиме поэтапно.

Уборка участка и перекопка почвы

Изначально нужно очистить участок от остатков растений. Нужно убрать сорняки и ботву, обязательно извлечь корешки. Производится тщательная очистка почвы от сорных растений, с удалением ползучих видов растительности, пырея с корнями, одуванчиков и другой травы. После завершения уборки, остатки растений уничтожаются методом сжигания за огородом или теплицей.

Если Вы планируете создание компоста, можно заложить остатки растений в компостную яму. Чтобы ускорить разложение в органическую кучу можно добавить препарат «Байкал ЭМ1» или его аналоги. Такой компост станет отличным средством для обогащения состава грунта.

Дезинфекция почвы

После завершения сезона в почве в большом количестве скапливается патогенная микрофлора. По этой причине, ДПК-грядки для огорода и теплиц обязательно обрабатываются от заболеваний и вредителей, чтобы они не остались на зимовку. Для этих целей используются инсектициды и фунгициды. Дезинфекция почвы осуществляется с помощью системных фунгицидов, выпускаемых в порошкообразном виде. Они рассыпаются по земле и заделываются на глубину в результате перекопки.

Органика, в сравнении с неорганическими составами не имеет высокой стойкости и быстро вымывается. При выборе препарата нужно чтобы он был совместимым с другими ядовитыми химикатами, он должен быть устойчивым к грибкам и болезнетворным бактериям. Средство должно пагубно влиять на личинки, куколки и яйца вредителей. Если участок был заражен галловой нематодой, для обработки используется хлорпикрин и карбатион. В случае с паутинным клещом эффективным средством будет Актару.

Подкормки, мульчирование, сидераты

Садоводы с большим опытом обязательно пользуются удобрениями. Этот способ способствует улучшению плодородности земли, восстановлению баланса питательных веществ, истощающихся за сезон. В начале/середине осени вносится органика и минеральные подкормки. Откажитесь от азотных удобрений, стимулирующих рост насаждений, которые не переживут морозы.

Удобрения правильно добавлять в процессе перекопки, за счет чего обеспечивается хорошее проникновение полезных компонентов. Подкормку нужно разбросать по участку и перекопать землю с равномерным запахиванием на глубину примерно 15 сантиметров.

Если Вы сторонник органики, то откажитесь от перекапывания почвы в осенний период. Можно ограничиться разбрасыванием золы или навоза по поверхности, без заделывания в землю.

Особенности подготовки почвы для некоторых видов культур

Осенью, гряды обрабатываются с учетом особенностей посадок, соблюдения севоборота. Расскажем, как подготовить грядки в теплице к зиме для разных культур.

Грядки для овощей

Каждая культура имеет уникальные свойства, требует добавления разных питательных веществ и специального ухода.

  • Для картофеля подготавливается рыхлая почва с добавлением перегноя. Перед началом перекапывания добавляется суперфосфат, сульфат калия и зола.
  • Огурцы выращиваются на суглинистой или супесчаной почве, в которую добавляется перепревший навоз.
  • Для выращивания томатов подойдет нейтральная почва. Осенью в нее вносится перепревшая органика, комплекс на основе калия и фосфора.

Как подготовить клубнику к зиме на грядке

Изначально удаляются отросшие усики, ослабляющие растения. Рыхление и окучивание кусток поздней осенью не производится. Далее обрезают старые листья, зараженные заболеваниями и вредителями, производится обработка. Для борьбы с вредителями используются разные препараты (Фитоверм, Би-58, Актара). Эффективное средство в борьбе с земляничным клещом – бордосская смесь с добавлением 100 г коллоидной серы. В качестве подкормки используются удобрения с повышенной дозой калия и фосфора, а также разная органика.

Как подготовить грядку для чеснока на зиму

Начинать подготовку нужно за 1-2 месяца до высаживания.

Если посадить зубчики в свежевскопанную землю, в результате оседания почвы, он будет глубоко и всходы появятся позже. Грядка для чеснока под зиму очищается от сорных растений и мусора, далее нормализуется кислотность и вносятся удобрения. В случае с озимым чесноком подойдет навоз или перегной с суперфосфатом, древесным пеплом и сульфатом калия.

Грядка под лук под зиму - как подготовить

Для зелени используются плодородные субстраты, в грунт вносят суперфосфат и сульфат калия, а также перепревший навоз.

Советы по подготовке грядок

Если Вы только планируете обустроить место для выращивания культур на участке, осенью многие производители предлагают скидки на грядки, что позволит сэкономить. После обустройства гряд добавляйте в почву перегнивший навоз для улучшения ее характеристик. Известкование производится один раз в пять лет для повышения плодородия грунта.

Некоторые дачники используют способ с посевом сидератов (горчицу, вику, горох и др). Полная замена грунта на новый на огородах производится один раз в четыре года. Он закупается в цветниках, добывается в лесах и на полях. После удобрения и вскапывания гряды засыпаются мульчей для обогащения грунта полезными веществами.