Как разместить грядки в теплице 3х6 метров

Содержание

Если Вы решили установить парник с классическими размерами 3х6 метра, то нужно сразу продумать расположение грядок. Есть много способов и советов как расположить грядки в теплице 3 на 6 м, что позволит сэкономить пространство, обеспечить для культур оптимальные условия освещения.

Как расположить грядки в теплице 3х6 м - правила

Есть много разных видов гряд из различных материалов, которые отличаются по прочности, долговечности и другим характеристикам. Садоводы с большим опытом советуют устанавливать грядки ДПК от производителя, которые сочетают в себе плюсы разных видов конструкций. Перед тем как рассказать, как сделать грядки в теплице 3х6 метра, рассмотрим правила расположения гряд в парниках с учетом растения:

  • Высадка высокорослых насаждений происходит в 2 ряда. Оптимально, если такие насаждения высаживаются в центральной части, а по бокам располагаются низкорослые культуры. Так, можно сочетать растения, которые будут созревать в разное время.

  • Скороспелые и низкорослые сорта культур высаживаются с учетом формирования по 2-3 стебля (пасынкование не требуется). Эффективно размещать кусты в шахматном порядке.

  • В случае с парниками, где расположено 3 грядки, с боков размещаются растения в один ряд, в центральной части в два ряда.

Схема грядок в теплице 3х6 метра

Если Вы уже решили, сколько грядок делать в теплице 3х6 метра, далее необходимо определить оптимальную схему их расположения.

В два ряда

Этот способ является наиболее удобным, причем гряды нужно располагать по всей длине помещения, вдоль стен. Размеры грядок в теплице 3х6 м. по высоте равняются 30-40 см. Важная задача – определить ширину дорожки, чтобы было удобно работать в парнике. Зачастую высаживание кустов происходит квадратными гнездами.

В три ряда

Востребованность этого метода обусловлена рациональным задействованием пространства. Создается оптимальная ширина грядок в теплице 3х6, а по краю можно компактно обустроить удобные дорожки с оптимальными размерами. Расстояние между насаждениями должно быть примерно 40 см. Придерживаясь советов дачников, кусты будут получать достаточно питательных веществ. На боковых грядах можно высаживать скороспелые растения.

Особенности размещения гряд

Расскажем об особенностях размещения гряд с учетом конструкционных особенностей строения, сторон света, размещения культур с учетом их высоты.

Учитываем стороны света

С учетом высоты растений, парник располагается по меридиану (север-юг) или по параллели (восток-запад). В случае с низкорослыми растениями, оптимальным будет второй способ, так как культуры будут освещать прямые солнечные лучи, проникающие сквозь южную сторону на протяжении всего дня. Чаще всего, высокорослые растения высаживаются с северной стороны, низкорослые – с южной.

Чтобы продлить срок выращивания культур дачники создают теплые грядки с наличием тепловых подушек. В этом случае, температура внутри парника повышается, воздух и почва отлично прогреваются, так как от органической подушки издается много тепла. Такая технология обустройства гряд позволит высаживать растения раньше, в сравнении с традиционными конструкциями.

Учитываем конструкцию парника

Порядок высадки насаждений во многом зависит от конструкции сооружения. Если будут выращиваться невысокие деревья и высокорослые культуры – советуем установить двускатную теплицу. В таких постройках пространство будет использоваться рационально. При создании гряды в центре, в этом месте можно выращивать высокорослые растения.

Парник в форме прямоугольника – универсальная конструкция, где можно расположить 3 грядки с двумя небольшими проходами. Оптимально, создать две дорожки по 40 сантиметров и три грядки по 70 сантиметров. В случае с арочными парниками, возможно выращивание низкорослых и среднерослых культур.

Учитываем высоту гряд

Высокие культуры требуют особого подхода, так как грядки будут существенно затеняться, от чего могут страдать другие насаждения. Оптимально, размещать высокие растения по восточно-западной линии. Нижние ярусы будут получать много света утром.

Если парник установлен на неровном ландшафте, то лучше делать это на южном склоне с ориентацией на юг. Гряды и стеллажи в такой ситуации нужно разместить поперек склона.

Другие грядки в теплице 3 на 6 метра

Помимо перечисленный классических способов создания гряд в парниках, есть также и нестандартные способы. Рассмотрим их.

Вертикальные

Расположение грядок в теплице 3х6 метра может быть вертикальным. Этот способ подойдет для выращивания различных овощей и фруктов. С одного или обеих краев нужно установить стеллажи (параллельно). У каждой культуры будет собственная терраса. В процессе расположения стеллажей нужно учесть тот факт, что для нижних ярусов должно быть достаточно света. На верхнем уровне можно разместить рассаду, так как она нуждается в максимальном количестве света и тепла. Взрослые растения размещаются внизу или посередине. Это хороший вариант для выращивания земляники.

Вертикальные гряды подойдут для растений, у которых слабо развита корневая система, культуры, которые нужно часто поливать, вносить удобрения.

Пирамидальные

Такие грядки в теплицу 3х6 метра создаются на основе главной гряды. Далее размещается конструкция с меньшей площадью, что позволит создать ярусы.

Французские, Боскет и другие

В случае с купольными или круглыми сооружениями, можно установить готовые грядки для теплиц и парников французского типа. Их особенность заключается в разделении на части, что позволит высадить разные культуры на небольшой площади.

У грядок «Боскет» окружность разделяется на сектора за счет окружностей с меньшим диаметром. С помощью такого способа возможно создание вместительных ярусных гряд. При этом, добавляя новую окружность, Вы сможете увеличить конструкцию на один ярус.