Когда убирать свеклу с грядки

Содержание

Несмотря на тот факт, что на каждую упаковку с семенами производители наносят информацию о времени созревания культур, садоводы с большим опытом знают, что полагаться только на формальные указания нет смысла. Разные сорта свеклы выращиваются по-разному. На созревание влияют особенности сорта, погода, уход. Если Вы уже оборудовали грядки для теплиц и открытого грунта и запланировали выращивать эту культуру, советуем узнать, когда нужно собирать свеклу с грядки на хранение.

Как определить спелость свеклы на грядке

Есть разные способы для определения спелости овощной культуры. Чаще всего, огородники делают это визуально.

Признаки созревания

Ввиду того, что заранее предсказать перепады температур ранней осенью невозможно, советуем полагаться на визуальные признаки спелости корнеплода:

  • Цвет ботвы становится желтым, она начинает увядать. Этот признак не универсален, так как в сильную засуху, листья желтеют рано.

  • На овоще появились наросты. Это указывает на начало прорастания, а значит, свекла готова к уборке. Если начинают проступать светлые корешки, значит скоро начнется нежелательное вторичное прорастание. В случае дальнейшего передерживания, корнеплод начинает пускать корни.

  • Вес и размеры овоща достигли средних показателей. Средний диаметр спелой свеклы составляет около 10 см, однако нужно оценивать размеры с учетом сорта. Свекла раннеспелого сорта будет несколько меньше, в сравнении с позднеспелыми.

Подготовка к уборке (полив, подкормки)

Если погода жаркая и сухая, не нужно каждый день обильно поливать насаждения. За 2 недели до сбора урожая, орошение прекращается полностью. За счет этого, плоды смогут набрать нужное количество сахара, их вкус улучшится. Если почва будет рыхлой и сухой, процесс уборки значительно упростится. Из-за налипшей грязи, нежная кожица плодов может повредиться, на фоне чего свекла трескается, загнивает, теряет товарный вид. Также из-за этого уменьшаются сроки хранения.

Подкармливать растения нужно на протяжении всего срока вегетации, но за 2 недели до сбора урожая, внесение удобрений нужно прекратить. Это позволит избавиться от молодых корешков на плодах, также из-за переизбытка микроэлементов овощи могут растрескиваться.

Виды свеклы

Расскажем, когда убирают свеклу с грядки на зиму в зависимости от классификации:

  • Раннеспелая. Многих дачников интересует вопрос о том, когда надо убирать свеклу с грядки раннеспелых сортов, так как каждому хочется получить урожай как можно раньше. Этот вид свеклы созревает за 2.5-3 месяца, исходя из климата и грунта. Минус заключается в том, что быстрорастущие сорта отличаются менее насыщенным вкусом в сравнении с сортами, которые созревают долго. Собирать урожай раннеспелого овоща можно в середине июля и до конца августа.

  • Среднеспелая. Такой вид свеклы является наиболее распространенным в России. Она созревает за 3-3.5 месяца. Если высадить семена в мае, то сборка урожая осуществляется в начале сентября.

  • Позднеспелая. В каком месяце убирают свеклу с грядки позднеспелых видов? Для созревания овоща нужно до 140 дней. При этом, она долго хранится, сохраняет свой терпкий насыщенный вкус. Для ее выращивания подходят теплые регионы, так как сбор урожая происходит в октябре.

Когда убирают свеклу с грядки в зависимости от региона России и погоды

Селекционеры вывели много разных сортов этого овоща, которые имеют разные сроки созревания в зависимости от региона, где выращивается культура и погоды.

Уборка свеклы на Юге России

В Южных регионах климат мягкий, погода хорошо подходит для выращивания этой культуры. Дачники могут выращивать любые сорта с гарантией обильного урожая. Уборка начинается в начале августа и продолжается до октября.

Уборка свеклы в Центральных регионах России

В Центральных регионах уборка свеклы начинается в августе и заканчивается в сентябре. Для этой части России подойдут любые виды корнеплода, однако нужно оценить сроки периода вегетации овоща, так он может иметь существенные отличия.

Уборка свеклы в Северных регионах России

В Санкт-Петербурге и ЛО климат является более суровым, с поздним приходом весны и быстрым летом. Если выбирается сорт с длительным периодом вегетации, то есть риск, что он не успеет созреть. В виду этого, лучше выбрать сорт с коротким периодом вегетации. Собирать урожай в Северных регионах нужно в конце августа.

Уборка свеклы на Урале и в Сибири

Из-за сурового климата длительное выращивание свеклы на грядах невозможно. В начале сентября в этих регионах часто выпадает снег и начинаются заморозки. До этого времени нужно успеть завершить работы по сбору урожая. В противном случае, корнеплоды испортятся в земле.

Как правильно убрать свеклу с грядки

При выявлении первых признаков созревания, нужно собирать урожай. Дождитесь, пока земля хорошо просохнет (нужно прекратить полив за 2-3 недели, учесть прогноз погоды). Если на плодах останется почва, то сроки хранения могут существенно сократиться.

Правила сбора

Расскажем, как убирать свеклу с грядки на хранение. Если у Вас в парнике высокие грядки, технология выкапывания будет простой. Нужно подкопать корнеплоды с помощью лопаты или вил и вытянуть из почвы за ботву. Важно не повредить плоды, так как из-за этого они могут начать загнивать. Далее корнеплоды должны просохнуть на грядке и можно обрезать ботву (не под корень). Уборка свеклы с грядки осуществляется спустя 2 часа после выкапывания.

Сортировка

После просушки урожая, он подлежит сортировке. Поврежденные плоды нужно поместить в отдельную емкость (их нужно как можно скорее употребить в пищу). Остальная свекла отправляется на длительное хранение.

Ошибки при уборке свеклы

Неважно, где выращивается свекла (это могут быть сборные оцинкованные грядки в парнике или огород), ошибки в обоих случаях будут двух видов. Фермеры либо передерживают овощи, либо извлекают урожай слишком рано. В случае с передерживанием, заметить негативные последствия можно не сразу. Визуально, красивые корнеплоды отправляются в погреб и только через месяц или два можно заметить подгнивание. Причина этого явления – ошибки в хранении или длительное содержание корнеплода в земле, когда он начинает промерзать. Поэтому нужно наверняка знать когда собирать свеклу с грядки.

Если извлечь урожай преждевременно, овощ будет недозревшим и его можно употребить в пищу. В этом случае проблема не настолько серьезная. У свеклы будет не такой насыщенный вкус.