Кто ест свеклу на грядке

Содержание

Свекла – достаточно неприхотливое для выращивания растение, которое редко атакуют вредители и болезни. Однако если не соблюдать меры профилактики, растение перестает сопротивляться насекомым и опасным инфекциям. Также плоды подвержены грибковым заболеваниям в процессе хранения. В этом случае встает вопрос о том, как защитить свеклу на грядке от грызунов и насекомых. Чтобы предотвратить проблему, нужно знать, кто грызет свеклу на грядке, а также как правильно ухаживать за растением. Если не обеспечить качественное затенение и хорошее проветривание, на хороший урожай можно не рассчитывать. Расскажем о самых главных вредителях.

Вредители свеклы на грядках

Главным врагом урожая являются вредоносные насекомые. Свекла привлекательна для разных вредителей, поэтому перед тем как предпринимать меры, нужно вычислить, кто съел свеклу на грядке. От этого будут зависеть дальнейшие мероприятия. Если грядки для теплиц подготовлены с учетом всех правил, Вы обеспечиваете надлежащий уход за растениями, но при этом обнаружили некачественный урожай – нужно действовать. Выясним, кто ест свеклу в земле на грядке, как распознавать вредителей и эффективно бороться с ними.

Медведка

Насекомое в буро-коричневом окрасе размером до 5 сантиметров представляет наибольшую угрозу для садоводов. Этот вредитель всеяден, склонен к быстрому размножению, за один раз может откладывать по 150-200 яиц. Большой минус – медведка быстро привыкает к химическим средствам против насекомых, поэтому ее сложно уничтожить.

Если кто-то объедает свеклу на грядке, то вероятнее всего это медведка. Чтобы избавить от вредителя используются химические средства и проливание его нор.

Нематода

Этот земляной червь поедает корнеплод непосредственно в почве. На фоне этого растение замедляет свой рост и погибает. Для избавления от нематоды садоводы советуют перед посадкой поливать землю кипятком. Червь гибнет под воздействием высоких температур.

Свекловичная муха

Распространенный вредитель, которого можно определить по подсохшей ботве (на внутренней части листа могут прятаться прозрачные насекомые). В качестве профилактики осенью перекапывается огород, а при прополке удаляются пораженные листья.

Тля свекловичная корневая

У этих мелких насекомых желтое тельце, распознать их можно по белому плесневатому налету на земле вокруг свеклы. Защититься от тли можно при помощи удаления сорняков и высаживания инсектицидов.

Моль минирующая

Эта безобидная бабочка может полностью уничтожить урожай. Минирующая моль бывает томатной, каштановой и яблоневой. При обнаружении пораженных листьев – они срезаются и сжигаются. Это предотвратит дальнейшее размножение.

Как бороться с вредителями свеклы

Если Вы определили, кто ест свеклу в земле на грядке – нужно предпринимать меры. Для этого используются два эффективных метода.

Инсектициды

Действенный метод, при помощи которого можно мгновенно избавиться от вредителей. Среди популярных химических препаратов:

  • Авант. Обработка проводится каждые 10-14 дней.
  • Сирокко. Опрыскивание осуществляется 1 раз в 2 недели.
  • Тайра. Опрыскивание происходит 1 раз в 2 недели.
  • Раствор эмульсии 40% Фосфамида. Обработка выполняется 1 раз в 10 дней.

Народные средства

Определив, кто выедает свеклу изнутри на грядке, можно также применять народные методы:

  • Опрыскивание водным раствором золы (1:10).
  • Высадка гороха, картфоеля, кукурузы, бархатцев поблизости овоща.
  • Обработка луковым настоем. Для приготовления на 1 литре воды настаивается 30 головок лука (5 часов). Опрыскивание проводится до 3 раз в неделю.
  • Промывание листьев водой из шланга под напором.

Мыши грызут свеклу на грядке – что делать

Свеклу грызут не только вредители-насекомые но и мыши.

Признаки мышей-полевок

Непрошенные гости выдают себя норками. У них достаточно мелкие когти, поэтому их норки не глубокие. Однако, они запросто могут съесть ботву и корнеплоды растения.

Как защитить свеклу на грядке от грызунов

Если на огороде завелись мыши, решить вопрос можно при помощи кошки. Впрочем, не только мыши едят свеклу на грядках, но и другие «охотники» за молоденькими сладкими корешками и вершками. Чтобы предотвратить нападения, нужно осенью очищать участок от остатков растительности, чтобы у мышей не было запасов на зиму.

Профилактика в борьбе с вредителями свеклы

Перед посадкой нужно обязательно подготавливать почву. Изначально нужно устранить вероятность присутствия в земле кротов и мышей.

В качестве профилактики проводится:

  • Глубокая перекопка почвы.
  • Устранения сорняков, достаточное увлажнение почвы.
  • Посыпание лунок пеплом, отпугивающими средствами.
  • Раскладывание ловушек и приманок для вредителей.

Заключение

Чтобы урожай был богатым нужно соблюдать меры профилактики, своевременно выявлять вредителей. Запаситесь инсектицидами и изучите инструкцию по применению. Важна регулярная проверка состояния корнеплодов, тщательная уборка и хранение урожая.