Мульча для грядок - что такое мульча, виды мульчи, особенности мульчирования почвы

Содержание

Нужно ли мульчировать почву в парнике? Какие материалы использовать для решения этой задачи? Когда добавлять мульчу в теплицу? Эти вопросы волнуют многих дачников и садоводов, которые уже используют или запланировали установить парник. Если у Вас только появилась идея о сооружении теплицы, то учтите, что в зимнее время начинается сезон акций на такие постройки и оборудование для их обслуживания.

Мульчирование на зиму – это огородный тренд. Идея об укрытии грядок с помощью разных агротехнических материалов появилась после изучения живой природы, ведь в лесах кусты и деревья укутываются мягким одеялом из опадающей хвои и листвы. Часто мульчу по ошибке рассматривают как некую панацею, которая спасет от любой огородной беды. Однако это мнение является отчасти ошибочным. Ее нужно использовать рационально, при этом не любая мульча подойдет для конкретных растений. Рассмотрим лучшее мульчирование для тепличных грядок.

Что такое мульча и каковы ее функции

В теплице создается оптимальный микроклимат для выращиваемых культур. В помещении насаждения надежно защищены от морозов и ветра, но при этом, у такого способа выращивания есть минусы. В парнике быстро испаряется влага, которая нужда для развития определенных культур (например, томатов).

Предотвратить такие неприятности поможет мульчирование грядок. Задачи этого процесса:

  • Предотвращение пересыхания поверхности грунта.
  • Развитие полезной микрофлоры, накопление в земле питательных веществ.
  • Защита насаждений от вредных микроорганизмов, грызунов.
  • Предотвращение появления корочки на поверхности грунта (земля долго остается в рыхлом состоянии).
  • Сохранение естественной влажности, оптимальной температуры почвы долгое время.
  • Сокращение количества поливов.

Популярные виды мульчи

Обустраивая грядки для теплиц, обязательно изучите востребованные виды мульчи.

Сорняки и газонная трава

Способ с растительностью используют многие дачники. Для этого нужно выдернуть сорняк и положить его непосредственно на грядке, либо возле кустика или дерева. С помощью сорной травы создается защитный слой, предохраняющий поверхность почвы от иссушения. Также она в меньшей степени выветривается, вымывается, создается препятствие для прорастания новых сорняков. Мульчирование травой предусматривает использование растений без семян. В противном случае, на гряде появится много диких растений. Для этих целей подойдет также скошенная трава с газона.

Солома и сено

Если на Вашем участке не растет сорная трава, тогда можно отправиться на луг и заготовить сено. Его раскладывают между рядами овощей и ягодных кустов. Сельские жители, которые проживают вблизи широких полей со злаковыми культурами, заготавливают солому. С помощью органической мульчи можно не только эффективно мульчировать почву, но и поспособствовать размножению сенной палочки в земле в результате перегнивания. Солома для мульчирования нужна для подавления патогенной микрофлоры, защиты культурных растений от грибных инфекций.

Иголки хвои и опавшие листья деревьев

Это долговечная мульча, которая отлично задерживает влагу в грунте после поливов, предотвращает рост сорных растений. Материал подойдет для многолетних насаждений, которым нужна кислая почва.

С наступлением осени, для этих целей можно использовать опавшую листву, которая успешно применяется садоводами для гряд с зимними посевами. Нередко сухие листья используются для раскладывания в междурядьях с овощами с приходом весны. Чтобы провести мульчирование лиственницей, листва заготавливается с осени.

Кора, древесные опилки, стружка и щепа

Распространенный способ древесной мульчи – применение измельченной коры деревьев. Это долговечная мульча, так как в результате перегнивания, потери материала составляют примерно 15% за год. Некоторые огородники применяют опилки, которые закупают на деревообрабатывающих предприятиях.

Частично перепревшая щепа и стружка представляет органический материал, который эффективен для создания мульчи. В сравнении с опилками он дольше перегнивает, требует нечастого обновления. Несмотря на довольно плотный слой, воздух через щепу проходит хорошо.

Компост и перегной

Чтобы мульчировать высокие грядки можно воспользоваться компостом и перегноем.

Это органика с хорошими теплоизоляционными характеристиками. Насаждения не будут переохлаждаться или перегреваться, грунт получит защиту от пересыхания и выветривания.

Прочие

Среди других способов мульчирования грядок, которые применяются реже:

  • Газеты.
  • Пенка.
  • Агротекстиль.
  • Картон.

Какую мульчу не стоит использовать

Единственный недостаток осеннего мульчирования связан с тем, что в теплой мульче могут поселиться грызуны. Для мышей теплый слой может стать хорошим домом на зиму. Поэтому, если Вы планируете вносить мульчу под зиму, то лучше отказаться от соломы. Также в соломе могут присутствовать невымоченные зерна, которые своим запахом привлекут голодных грызунов. По этой же причине не советуем использовать гречишную лузгу, шелуху семян подсолнечника и ореховую скорлупу.

Особенности мульчирования почвы

Рассмотрим особенности осеннего мульчирования по порядку.

Когда начинать мульчирование

Советуем подождать с мульчированием до наступления первых заморозков. Многие дачники и вовсе не прекращают мульчировать грядки на протяжении целого года.

Каким должен быть слой мульчи

Если у Вас в теплице обустроены грядки оцинкованные и ДПК-грядки, то минимально нужно создавать слой мульчи под зиму от 5 до 10 см.

С оседанием, слеживанием и спрессовыванием слоя, если ограничиться толщиной менее 5 сантиметров, то мульчи будет недостаточно.

Для каких растений чаще использую мульчу

Не советуем использовать мульчу для таких тепличных культур:

  • Томаты.
  • Огурцы.
  • Клубника.
  • Капуста.
  • Малина.
  • Картофель.
  • Перцы.
  • Плодовые деревья и кусты.

Проблемы при мульчировании

Если применяется солома, то мульчу нужно регулярно осматривать, чтобы предотвратить вероятность обитания в ней вредных насекомых и грызунов. Они не только размножаются, но и портят корни насаждений, из-за чего снижается урожайность.

Мульчирование грядок в теплице

Проведение таких работ принесет много плюсов. На грядках станет меньше сорняков, так как под мульчей темно, и трава не будет расти. По той же причине земля будет высыхать медленнее, что сократит количество поливов. Свежескошенная трава будет отдавать почве много питательных веществ, что обеспечивает естественное удобрение.

Если раньше после стрижки газона, Вы не знали, куда выбросить траву, то теперь ответ найден. В результате перегнивания мульча делает грунт легким и рыхлым. Ягоды, выращенные в такой почве, не будут грязными, так как непосредственно не контактируют с землей.