Правильная посадка клубники на грядку

Содержание

Клубника – любимая ягода взрослых и детей. Она отличается уникальным вкусом, имеет насыщенный аромат, подходит для употребления в свежем виде или создания варенья. Однако чтобы получить здоровые, вкусные ягоды, важна правильная посадка клубники в грядку. Это обеспечит возможность получить достойный урожай даже в случае с небольшими земельными участками. Вы можете обустроить грядки для клубники своими руками в открытом грунте или в парнике. Расскажем об основных правилах посадки, какие бывают тепличные грядки.

Как выбрать саженцы клубники

Советуем выращивать рассаду самостоятельно или покупать у надежных продавцов. При самостоятельном выращивании саженцев, оптимально делать это в парнике. Чаще всего высаживается клубника с применением усов, за счет чего возможно сохранение характеристик сорта, получение обильного урожая с молодых кустов. Если Вы выбрали малораспространенный сорт, то для взращивания рассады можно использовать семена.

Выбор места

Перед тем как начать подготавливать грунт, нужно определить место для высадки саженцев. От этого зависит качество, обильность урожая. Хорошая грядка должна соответствовать определенным требованиям:

  • Хорошее освещение солнцем. При высадке саженцев в тени, развитие ягод затормаживается и активизируется рост листьев.
  • Низкий уровень подземных вод. При высоком уровне корни загнивают. В ситуациях, когда на территории высоко залегают подземные воды, требуется обустройство насыпных грядок (высота от 15 до 20 см).
  • Соседи. Высаживать саженцы лучше между смородиной и крыжовником.
  • Рельеф. На участке не должно быть перепадов высот. Если есть минимальный уклон к юго-западу, это даже хорошо.
  • Ягоды становятся меньше, уменьшается урожайность, если выращивать их более 5 лет на одном месте.
  • Грядка не должна располагаться вблизи деревьев.

Подготовка саженцев

В случае с крепкой, здоровой рассадой, она в дополнительной обработке не нуждается. Определить земляничного червя на саженцах можно самостоятельно. Если листья поражает этот паразит, они начинают сморщиваться, желтеть и отмирают. Сам клещ преимущественно обитает на нижней стороне листа, но разглядеть его можно лишь при увеличении. Такая рассада предварительно обрабатывается системными препаратами (например, «Актара»). Если саженцы в стаканчиках - важно предварительно обработать их раствором «Корневина», «Циркона» или «Эпина».

Плохие и хорошие соседи для клубники

С клубникой нежелательно высаживать растения, которые дают обильную поросль, начиная малиной, ежевикой, заканчивая вишней и сливой. Нежелательными соседями будут абрикос и орех, которые вытягивают из почвы всю влагу. Лучшими соседями из овощей станет чеснок, лук, салаты, базилик. Хороший результат обеспечен при соседстве с огурцами, капустой, редькой.

Почва под клубнику

Правильная подготовка земли – гарантия обильного урожая. Если планируется весенняя высадка, грядку подготавливают еще с осени. Для этих лучше использовать суглинистую или супесчаную почву. Они не вызывают сложностей в обработке, в них содержатся питательные вещества. Такая почва воздухопроницаема, отлично впитывает влагу.

Для улучшения грунта используется сухая глина. Также можно добавлять перегной. Для улучшения характеристик глинистой почвы используется торф и песок. Возможно сооружение дренажных канавок. Также садоводы с большим опытом часто используют древесные опилки.

Сроки высадки клубники

Мы рассмотрели, какие грядки под клубнику подойдут лучше, теперь определим сроки посадки. Зачастую они зависят от региона. На юге высадка производится зачастую весной. Если говорить про среднюю полосу, то здесь высадка происходит в конце лета. В северных регионах России с начала лета до августа. Заниматься посадкой можно все лето. От того насколько рано в период с лета по осень будет высажена клубника, будет зависеть качество укоренения, обильность урожая уже в следующем году.

Сажаем клубнику на грядки – схемы посадки

Есть много разных схем. На выбор влияют разные факторы, начиная регионом, заканчивая рельефом. Если высадка происходит в стандартные сроки – применяется однорядная схема.

Кустовой, гнездовой, рядовой, ковровый

Ковровый метод предусматривает отступ в 7 см от куста до куста. Кустовая схема предусматривает много места для роста кустов, поэтому ягоды получаются крупного размера. Гнездовой способ предусматривает высадку одного куста по центру, а шесть других – вокруг.

Как расположить клубнику на грядке – определяем глубину, расстояние

При высадке кустиков в лунки, нужно правильно расположить точку росы. Она должна располагаться над поверхностью земли. В противном случае (при заглублении точки росы), растение часто загнивает.

На расстояние влияет схема грядки под клубнику и сортность. Минимально нужно выдерживать расстояние в 7 см, максимум – 60 см.

Способы посадки

Мы рассмотрели, как делать грядки для клубники, теперь поговорим о способах посадки. Есть много способов:

  • В грунте.
  • В горшочках.
  • На вертикальных грядах.
  • В мешках из полиэтилена.

Хорошо растет клубника в оцинкованных грядках.

Пленочные тоннели

Чтобы получить ранний урожай, рассада высаживается в укрытия из пленки. Они монтируются сразу же после того как сойдет снег. Важно оставлять промежуток в 1 метр между соседними каркасами из металла или пластика. Закладка участка происходит по двухстрочной схеме. Растения размещаются в шахматном порядке. Рассада высаживается в пленочные тоннели с начала апреля.

Агроволокно

Этот способ отличается удобством. В качестве агроволокна используется лутрасил или спанбонд в черном цвете. Нужно подготовить грядку, в местах стыков материала создать нахлест в 15-20 см. С краем для закрепления используются крупные камни или металлические шпильки. Далее нужно создать разрезы в материале (крест-накрест), отогнуть углы в этих местах и посадить рассаду без сильного заглубления в почву.

Полиэтиленовые мешки

По этой технологии можно получать по 4-5 урожаев за год. Для этого подготавливаются белые мешки из полиэтилена, наполняются питательным субстратом и увлажняются. Далее их размещают в вертикальном или горизонтальном положении, создают отверстия, по ширине равные 9 см. В эти отверстия высаживаются саженцы.

Уход

Если грядки для теплицы созданы, а работы по посадке завершены, нужно обеспечить уход за растениями. Он заключается в защите от воздействия солнечных лучей, правильном поливе, мульчировании земли. Почву нужно полоть, перекапывать, подкармливать. Важно проводить профилактику по борьбе с вредителями и заболеваниями, обрезать усы.

Ошибки

Неопытные садоводы часто сталкиваются с ошибками при выращивании клубники. Среди самых распространенных:

  • Посадка осуществляется слишком тесно. Важно выдерживать достаточные промежутки между кустами. Если ширина грядки для клубники недостаточная, на загущенных плантациях практически нет вентиляции, растения начинают болеть. Отсутствие света делает ягоды мелкими.
  • Много удобрения. Лишний азот вызывает активный рост листьев, при этом ягоды формируются не так быстро.
  • Заглубленная точка росы. В этом случае растение зачахнет.

Используйте советы из этой статьи, и Вы сможете вырастить обильный урожай вкусной, сочной клубники.