Сидераты – что это, когда и какие лучше сеять

Содержание

Сидераты для огорода или парника являются эффективным природным удобрением. Сейте сидераты в грядки для открытого или закрытого грунта, это позволит существенно повысить плодородность почвы и увеличить урожайность. Растения растут быстро, затем пышная зеленая масса срезается без выкапывания и применяется для заделывания грунта. С помощью этого приема обеспечивается обогащение почвы необходимым азотом, предотвращается активный рост сорных растений, создается препятствие для распространения грибков и бактерий. Сидераты в теплице станут хорошей заменой удобрениям на химической основе. Расскажем об особенностях посадки таких растений.

Что такое сидераты и какие задачи они выполняют

Сидератами называют травяные растения, которые дают быстрый рост, но при этом не приносят урожай. Они применяются для удобрения почвы. Общим свойством сидератных растений является быстрое наращивание зеленой массы, которую скашивают и оставляют на земле для перегнивания и повышения урожайности. Высаживаются сидераты осенью и весной, есть много видов таких растений, которые имеют отличия. Срезка и перекапывание выросших весенних сидератов – обязательная процедура.

Как сидераты влияют на разные типы грунта

Эти насаждения способствуют обогащению грунта множеством полезных микро- и макроэлементов, насыщению органическими веществами. На фоне этого, улучшается структура почвы, она становится водо- и воздухопроницаемой, создается препятствие для вымывания и выветривания грунта. В случае с некоторыми видами почв и сидератных растений, меняется уровень кислотности и состав грунта. Чтобы земля не простаивалась, сейте сидераты вместе с культурами, а также после уборки.

Рассмотрим самые популярные виды сидератов

Каждое огородное или тепличное растение нуждается в определенном сидерате-предшественнике. Отдельные из них могут причинить вред культуре, поэтому нужно знать, как подобрать и как посеять сидераты правильно. Рассмотрим виды этих растений, которые применяются садоводами чаще всего. Они бывают яровыми (высадка происходит весной) и озимыми (высаживаются под зиму).

Злаковые

К этой категории можно отнести рожь, пшеницу и овес. Они способствуют улучшению структуры грунта, обогащению калием. Злаковые сидератные растения препятствуют росту и развитию сорняков.

Гречишные

Они дают быстрый рост, имеют мощные корни (до 1.5 м). За счет этого обеспечивается хорошее рыхление земли, а после перепревания почва обогащается множество полезных органических компонентов, фосфором и калием.

Крестоцветные

К этой категории относится масличная редька, рапс и горчица. Для превращения трудноусваиваемых микроэлементов в легкодоступные к употреблению чаще всего высеивают горчицу. Горчица – сидерат, семена которого доступны, в сравнении с другими сидератами. Помимо этого, она делает почву здоровой и чистой, оказывает биогербицидный эффект.

Прочие

Среди других сидератов, которые высеивают в конструкции из ДПК и в другие грядки отметим гидрофильные растения, которые действуют против вредных патогенных микроорганизмов, сорняковых растений, вредителей. Они способствуют улучшению аэрации почвы, придают ей легкости, уменьшают кислотность. Амарантовые разрыхляют землю, делают ее более плодородной. Бобовые подойдут для любого грунта, от легкого песчаного, до плотного и тяжелого. Они рыхлят почву, предотвращают разрастание сорняков, размножение нематод.

Когда сажать сидераты

Чтобы эффект от высадки таких растений был максимальным, нужно знать о правилах посева.

Когда сеять сидераты

Посадка происходит на протяжении всего года. Ввиду небольшого вегетационного периода, за один год можно получить до 4 таких урожаев.

  • Высадка весной. С наступлением весны, растения будут быстро набирать зеленую массу, поэтому сорнякам просто не останется питательных элементов и места. В это время чаще всего высаживают горчицу, фацелию, люцерну, вику.

  • Высадка в начале осени. Когда урожай будет собран, чтобы восстановить плодородный слой почвы и ценные свойства высеваются сидератные растения. Для этого подойдут крестоцветные.

  • Высадка в конце осени. В это время высаживают озимые (злаковые). Перед зимой можно засеять участок рапсом, горчицей или редькой.

Как правильно осуществлять посадку

Перед посадкой участок освобождается от остатков растительности. В особенности требуется тщательная уборка больных и поврежденных остатков ботвы, сорной травы, остатков предыдущих культур. Сидераты высеиваются на участке, где будут выращиваться овощи, фрукты. Если почва сильно обеднела, нужно воспользоваться удобрениями на основе фосфора и калия.

Если почва пересушена, то понадобится качественное увлажнение. Посев сидератов осуществляется спустя несколько дней. В процессе увлажнения грунт перекапывается на 5-10 сантиметров, разрыхляется.

В случае с озимыми видами, не нужно создавать бороздки. Распределение семян осуществляется равномерным образом, без присыпания землей. В случае с бороздками, они создаются на глубину до 3 сантиметров. При густом высеивании, растение не даст урожая.

После того как сидератные растения достигнут высоты от 20 сантиметров, их нужно срезать и оставить на земле. Это своеобразная мульча, которая быстро перепреет. В дальнейшем останется только перекопать перепревшие растения. После прорастания осенью их нужно оставить до наступления весны. Основная культура высеивается уже спустя 1 месяц после того, как будут скошены сидераты.

Нюансы посева сидератов, которые стоит учитывать

Планируете обустройство профессиональных грядок? В конце осени проводятся акции на грядки из различных материалов, что позволит сэкономить.

Если Вы уже выбрали лучшие сидераты, изучите такие моменты:

  • Перед высадкой томатов засеивается рожь, горчица или фацелия.
  • Перед высадкой огурцов сажаем шпинат или фацелия.
  • Перед высадкой свеклы высеиваем овес, вику или фацелию.
  • Перед высадкой картофеля лучше засеивать горчицу, вику, озимую рожь.

Главное правило - не нужно высеивать сидераты до/после родственных культурных растений.

Рекомендации по применению сидератов в теплицах

С помощью такой растительности всего за 1-2 сезона можно существенно улучшить грунт. Для этого нужно использовать растения, привычные для конкретного региона. Не забывайте о своевременном скашивании, до того момента, когда стебли сильно уплотнятся. Скашивать траву нужно за 2-3 недели до планируемой высадки культур.

В момент скашивания, нужно беречь корни, желательно воспользоваться плоскорезом. Если высаживаются озимые растениях, то они осенью не скашиваются.