Торфяные таблетки – ускорители роста для рассады

Содержание

Выращивание рассады и укоренение черенков растений – мероприятие, для проведения которого все чаще используются торфяные таблетки. Это отличный способ создать плодородные грядки на участке, которые будут давать большой урожай. Это относительно новое изобретение, впрочем, с ними будет легко работать даже начинающим огородникам, к тому же достигается большая экономия на посадочных материалах. Расскажем, как пользоваться торфяными таблетками для рассады, рассмотрим альтернативные средства.

Для чего нужны торфяные таблетки

Это средство, способствующее быстрому и надежному выращиванию саженцев для дальнейшей пересадки в открытый грунт, парник или горшки.

Таблетки для проращивания семян отличаются такими характеристиками:

  • Диаметр – 2,4-9 сантиметров (исходя из типа выращиваемых культур).
  • Высота – 3-30 миллиметров (при контакте с водой, размеры увеличиваются до 7 раз).
  • Уровень кислотности 5,4-6,2 рН (если выращиваются овощи, нужно создать нейтральную среду, но при выращивании декоративных цветов она должна быть более кислой).

Как выглядят

Изделие имеет вид шайбы с небольшим углублением, для производства используется сжатый торф.


В состав включаются:

  • Добавки для уничтожения микробов, предотвращения образования плесени.
  • Стимуляторы роста растений.
  • Минеральные удобрения.

Снаружи таблетка укрепляется с помощью сетчатого материала, который изготавливается из природных компонентов.

Достоинства

Торфяные таблетки имеют много плюсов, которые существенно покрывают минусы. Рассмотрим сильные и слабые стороны изделия.

Начнем с плюсов:

  • В таких «контейнерах» саженцы не загнивают, так как таблетка обеспечивает отличную проницаемость воздуха.

  • Таблетки торфяные способствуют увеличению процента всхожести семян, за счет чего сокращаются расходы на посевные материалы.

  • Это средство подойдет для выращивания саженцев культур, которые могут не прижиться после пересаживания.

  • У таблеток для растений нет срока годности, они сохраняют свои свойства много лет, достаточно правильно хранить их.

  • Саженцы, высаженные на огород с такими таблетками, отличаются быстрой приживаемостью.

  • За счет оболочки, корни не будут рассыпаться при пересаживании, сохраняется их целостность.

  • Есть много размеров таблеток, за счет чего не составит труда подобрать средство с подходящим диаметров для выращивания конкретной культуры.

Если Вы планируете создать парник или привести в порядок огород, воспользуйтесь скидками от надежных магазинов. Распродажа грядок для дачи позволит сэкономить и обустроить место, где растениям будет удобно, при этом посадку дадут результат.

Недостатки

Таблетки для рассады имеют один минус – высокая стоимость. В ситуациях, когда требуется выращивание большого количества саженцев, покупка торфяных «контейнеров» может быть накладной.

Как выбрать

Выбирать размеры таблеток нужно с учетом выращиваемой культуры и скорости всходов семян. Цилиндр с наименьшим диаметром подойдет для мелких семян. Зачастую их засеивают на поверхности почвы. С учетом рыхлости и пористости субстрата на основе торфа, он будет оптимальным для этой задачи. Для средних саженцев подойдут шайбы с диаметром от 30 до 40 миллиметров. При посеве помидоров, перца или баклажанов, используются таблетки с диаметром более 40 миллиметров.

Торфяные таблетки – как пользоваться

Для достижения желаемого результата, изучите правила применения этого средства. Замачивание нужно выполнять правильно, в противном случае, будет нарушена структура теплицы.

Подготовительный этап

В процессе проращивания семян, нужно создать условия с высокой влажностью. Поэтому, совместно с торфяной смесью применяются мини-парники. В них укладывают таблетки углублением кверху. Без специальных емкостей, можно воспользоваться контейнером от салата, либо торта.

Для каждой шайбы подбирается емкость с определенным размером. Желательно, чтобы емкость закрывалась. Парники применяются для предотвращения заваливания набок разбухающих комочков. Подбирая тару, ищите контейнеры или ящики без большого количества свободного места внутри. В противном случае придется применять наполнитель.

Когда емкость подготовлена, размачивается торф. Шайбы нужно уложить на дно тары. После замачивания в отстоянной теплой воде, они начнут расти. При необходимости, в воду добавляется небольшое количество марганцовки для обеззараживания почвы и парника. Вода выливается медленно, чтобы таблетки не всплыли до набухания. При переворачивании, набухание будет неравномерным.

Инструкция

Перед тем как поместить таблетку в парник, нужно изучить инструкцию:

  • Определить свойства и количество таблеток с учетом плана по рассаде разных культур.

  • Купить, подготовить семена (замочить, отбраковать, прорастить).

  • Подготовить шайбы (замочить, дождаться набухания, слить лишнюю воду).

  • Высадить семена.

  • Выполнить маркировку рассады.

  • Накрыть посевы прозрачным материалом.

  • Когда появятся растения, крышку можно снять.

Высаживать семена в шайбы на основе торфа можно без подкормок. В дальнейшем, подкармливать саженцы нужно спустя примерно 3 недели, от появления растений.

Аналоги таблеток

Торфяная таблетка для рассады – не единственное средство, поэтому правильно будет рассмотреть аналогичные изделия.

Торфяные стаканчики

Одноразовый материал с разными диаметрами. Перед посевом семян, нужно заполнить стаканчики почвенной смесью без сильного трамбования грунта. После прорастания саженцев, их нужно переселить на постоянное место с горшочком. За 7-14 дней до этого, емкость нужно опустить в воду для разбухания древесно-торфяных стенок. Далее нужно выбрать грядки по размерам и пересадить саженцы с хорошим заглублением.

Кокосовые шайбы

У этого средства другой состав. Кокосовые таблетки изготавливаются на основе кокосовой стружки или волокна. Они на 30% включают кокосовые волокна и стружку и на 70% прессованный торф. Кокосовые шайбы отличает рыхлая структура, субстрат имеет повышенное содержание кислорода, не содержит сорняков, клеток грибов. Это хорошее средство для молодых ростков, которые подвергаются стрессу.

Мини-теплички под торфяные таблетки

Мини-теплицами называют специальные контейнеры, которые предназначены для выращивания саженцев, укоренения черенков. Визуально, они похожи на яичные лотки. В них предусмотрены выемки для укладки кокосовых, либо торфяных шайб. Для подготовки гряды к посеву, в поддон заливается вода, под воздействием которой начинается разбухание спрессованных цилиндров.

Плюсы:

  • Удобство применения.
  • Компактность.
  • Возможность регулировки густоты посева.
  • Возможность многократного применения кассет.

Выбирая высоту контейнера, учтите, насколько вырастет шайба после завершения этапы разбухания.