Как подготовить грядку под клубнику осенью

Содержание

Клубника – одна из самых востребованных ягодных культур. Она размножается с помощью разных способов (семена или усики), высаживает в разный грунт и время года. Для выращивания можно использовать готовые грядки для теплиц и парников или создать их самостоятельно. Расскажем, как подготовить грядку под посадку клубники, какие соседи будут оптимальными для этой культуры и о правилах ухода.

Когда лучше пересаживать клубнику

В южных районах клубника высаживается весной и осенью. В средней полосе, посадка клубники на грядку производится в конце лета или в сентябре. В регионах с суровым климатом, оптимально высаживать рассаду в начале августа, либо в конце весны.

Рассмотрим, как происходит подготовка грядки для клубники в разное время года.

Весна

Высаживать клубнику весной можно как минимум из-за двух положительных моментов:

  • После зимы усики формируют весной мощную корневую систему, за счет чего обеспечивается отличная приживаемость.
  • Земля пропитывается талой водой, что сказывается на активном росте саженцев.

В этом случае уход за насаждениями потребует больших усилий, что является единственным минусом высадки осенью.

Лето

Многие садоводы советуют высаживать эту ягоду во второй половине лета ввиду таких плюсов:

  • Молодые насаждения хорошо приживаются и подходят к зиме подготовленными.
  • При уменьшающемся световом дне происходит формирование будущих цветоносов.
  • Перезимовавший куст обеспечивает хорошее плодоношение.

Минус заключается в том, что усикам недостаточно времени чтобы сформировать мощную корневую систему.

Осень

Важная задача – высадить саженцы до заморозков. В средней полосе клубника высаживается в начале осени, когда будет достаточное количество укоренившихся усиков и не возникают проблемы с подготовкой материала для посадки. После пересаживания кустам достаточно времени чтобы акклиматизироваться на новом месте и до заморозков пустить корни.

Сажаем клубнику на грядки – выбор места

Для хорошего плодоношения этой вкусной ягоды необходимо хорошее освещение солнцем. Затененное и сырое место не подойдет. Из-за повышенной влажности растение может подвергаться гнили, вирусным и грибковым болезням. Из-за переизбытка влаги меняется вкус и транспортабельность клубники, что сказывается на мягкости и водянистости. Чтобы правильно подготовить грядку для клубники, используйте восточно-западное расположение, чтобы кустики могли получать много света на протяжении дня.

Определить место под создание гряды можно заранее. К слову, осенью зачастую магазинами проводится распродажа готовых грядок, что позволит сэкономить. В качестве весенней подготовки, выбранный участок предварительно засеивается сидератом (для клубники лучше подойдет люпин). Перед высадкой он скашивается, а грядка проливается раствором, приготовленным на основе ЭМ-препарата.

Выбор и подготовка саженцев к высадке

Для получения богатого урожая нужно правильно подобрать саженцы. Желательно, чтобы рассада была с мочковатой корневой системой, а длина отростков достигала примерно 8 сантиметров. Нужно выполнить осмотр корневой шейки растения на предмет нужного диаметра (примерно 6 миллиметров).

Грядки для клубники своими руками – какие выбрать?

После выбора подходящего места, нужно определить состав почвы, чтобы грядки удовлетворяли Ваши запросы. Рассмотрим разные грядки для клубники.

Насыпная

Этот способ обустройства грядки является самым простым. Для этого не понадобятся дополнительные материалы и навыки. Изначально нужно перекопать участок и внести удобрения, далее разделить бороздами и сформировать гряды шириной 20-50 см и высотой 20 см.

Высокая

Отличный вариант для участков с большим количеством воды. Для создания участок нужно огородить с помощью досок, шифера или кирпича, высотой 40-80 см. На дно укладывается слой дренажа высотой до 15 см из керамзита или осколков кирпича. Далее засыпается органика в виде перепревших листьев, соломы, скошенной травы. Последний слой – смесь из дерновой почвы, торфа, компоста и перегноя.

Готовые грядки под клубнику

В садоводческих магазинах или специализированных компаниях, которые занимаются строительством теплиц, можно приобрести готовые грядки из ДПК или других материалов.

Под черный спанбонд, агроволокно

Для достижения оптимальной влажности можно укрыть рассаду с помощью спанбонда. Это обеспечит их защиту от негативного влияния уф-лучей и холода. С приходом весны, укрывной материал не снимают до наступления цветения. Как подготовить грядку под клубнику в холодном регионе? Для этого используются пленочные туннели.

Какой должна быть почва под клубнику

Эта культура хорошо растет на любом грунте. Но в ситуациях, когда состав и уровень кислотности не подходят, о хорошем вкусе ягод можно забыть. К тому же они будут мелкими. Для клубничных гряд не подойдет торфяная, песчаная и глинистая почва.

Лучший способ – использовать суглинистый или супесчаный грунт, который хорошо пропускает воздух, в нем не накапливается влага, в большом количестве содержатся питательные вещества.

Чем обработать грядку перед посадкой клубники

Многие садоводы не знают, чем удобрить грядку под клубнику. Без этого этапа урожай будет слабым. Для корней саженцев нужна подкормка в достаточном количестве, что обеспечит хорошую приживаемость ягоды. Советуем воспользоваться органическими удобрениями и минеральными подкормками. Не забывайте, что из-за избытка органики в почве, она будет пригодной для разных грибков. Используйте подкормки на основе фосфора, калия и азота.

Как клубника сочетается с другими культурами

Мы рассказали о том, как подготовить грядку для клубники осенью, но важно, чтобы она хорошо сочеталась с другими культурами. Эта культура является неконфликтной, поэтому с ней можно высаживать:

  • Горох.
  • Бобы.
  • Морковь.
  • Редьку.
  • Редис.
  • Чеснок.
  • Лук.
  • Петрушка.

Советы по посадке клубники, ошибки

Садоводы с большим опытом советуют выполнять проверку уровня кислотности почвы для подбора подкормок. Культура нуждается в увлажненном грунте, но переизбыток влаги будет вредным. По этой причине, выбирайте место, где грунтовые воды залегают на уроне до 1 метра.

Не советуем использовать для выращивания культуры чистый торф, из-за чего могут развиваться заболевания. Для простого избавления от сорняков можно закрыть гряду с помощью черной пленки. Спустя несколько недель сорняки погибнут.