Когда убирать морковь с грядки

Содержание

Морковь – незаменимый источник витаминов и полезных микроэлементов. Кроме того, этот корнеплод так любим всеми благодаря универсальности – ему найдётся место в супах, вторых блюдах, салатах. Это один из немногих овощей, который не теряет, а увеличивает полезные свойства после термической обработки. Чтобы получить отличный урожай сладких оранжевых корнеплодов, недостаточно вовремя их посадить и вырастить. Необходимо знать, как правильно убирать морковь с грядки из древесно-полимерного композита, чтобы она не потеряла своих свойств и хорошо хранилась.

Когда обычно созревает морковь

Морковь – популярное культурное растение, поэтому для него выведено множество сортов с различными сроками созревания. Раннеспелые сорта, например, Тушон, Оранжевый мускат, Амстердамская, достигают зрелости через 70-90 дней после появления первых всходов. Убирать эту морковь можно в июле или начале августа, в зависимости от времени посадки. За короткий срок созревания приходится платить менее выраженным вкусом, ароматом корнеплодов, а также плохой стойкостью к хранению, чем у более поздних сортов.

К среднеспелым видам моркови относятся:

  • Каротель;
  • Нантская;
  • Витаминная.

Их урожай можно убирать через 110 дней после всхода. Такая морковь дольше находится в почве, поэтому в корнеплодах сконцентрировано больше полезных веществ, чем в раннеспелых сортах. Это даёт среднеспелым сортам сочность и приятный вкус. Время убирать морковь с грядки на хранение для среднеспелых сортов обычно наступает в конце августа или начале сентября.

Наиболее длительный срок нахождения в грунте имеют такие позднеспелые сорта, как Королева осени, Сладкая зима, Красный великан. Их техническая зрелость, то есть состояние, когда корнеплоды готовы к уборке, употреблению в пищу, перевозке и переработке, наступает на 120-130 день после появления всходов. Позднеспелая морковь имеет самый длительный срок хранения, её урожай снимают в конце сентября, начале октября.

По каким признакам определить, что морковь готова к уборке

Чтобы понять, как определить зрелость моркови на грядке, обратите внимание на следующее:

  1. Сроки уборки, установленные для данного сорта;
  2. Погодные условия роста овоща;
  3. Внешний вид корнеплодов и ботвы;
  4. Советы лунного календаря.

Самый надежный способ проверки спелости моркови – осмотр. Выкопайте несколько растений, осмотрите корнеплоды и ботву. Пожелтение ботвы и появление мелких корешков говорит о том, что необходимо убирать урожай. Кроме этого, сделать вывод о готовности овоща к уборке помогут следующие признаки зрелости моркови на грядке:

  • Корнеплоды достигли нормальных размеров для своего сорта – измерьте длину и толщину нескольких выкопанных морковок;
  • Нижние и средние листья начинают желтеть – если Вы заметили этот признак, начинайте уборку урожая, как только установится благоприятная погода, не дожидаясь пожелтения верхних листьев. Если у моркови раньше срока пожелтела вся ботва, то растение страдает от заболевания или вредителей;
  • Если на выкопанных корнеплодах появились трещины, значит начинается перерастание. Чтобы не потерять весь урожай, необходимо как можно быстрее выкопать всю оставшуюся морковь.

Оптимальные погодные условия для уборки моркови

Многие садоводы задаются вопросом, при какой температуре убирать морковь с теплой грядки. Существует несколько мнений на этот счёт:

  1. Известно, что в холодную погоду до первых заморозков при температуре воздуха +4…7 °С морковь активно накапливает полезные микроэлементы, витамины и питательные вещества, готовясь к зимовке. Этот период считается оптимальным для уборки моркови;

  2. Некоторые специалисты считают, что лучший время для снятия урожая моркови – в течение недели после первых заморозков. Корнеплоды, пережившие мороз в почве, лучше хранятся, однако увеличивается вероятность их заражения серой гнилью;

  3. Большинство дачников и аграриев согласны со следующими утверждениями – не рекомендуется выкапывать морковь при температуре воздуха выше +18 °С. При резком перепаде температур, когда теплые корнеплоды перемещают в прохладное помещение для хранения, стойкость овощей к хранению снижается. Также следует примять морковную ботву к земле, если Вы не выкопали её после первых заморозков.

Кроме внешнего вида, особенностей сорта и климатических условий, многие дачники следуют рекомендациям лунного календаря при выборе даты снятия урожая моркови.

Астрологи советуют выкапывать корнеплод, когда Луна находится в убывающей фазе, но не в созвездиях Скорпиона, Рыб, Рака. Согласно календарю оптимальные сроки снятия ранних сортов – 1-7 и 23-30 августа. Для среднеспелой моркови наилучшим временем станут 1-7 и 23-31 сентября. Корнеплоды позднего созреванию советуют выкапывать с 1 по 5 и 23-31 октября. Однако, независимо от предсказаний лунного календаря, не стоит задерживать снятия урожая до сильных заморозков, также лучше воздержаться от этой процедуры в дождливый день.

Периоды уборки моркови в зависимости от региона

В регионах с разными климатическими условиями сроки, когда лучше убирать морковь с оцинкованной грядки, отличаются:

  • Средняя полоса с умеренным климатом – морковь среднеспелых сортов, которая созревает за 100-110 дней в этих районах можно убирать уже в начале сентября, а в конце месяца подойдёт срок позднеспелых овощей;
  • Суровый климат Урала и Сибири – корнеплоды со средним сроком созревания можно выкапывать в середине-конце сентября, позднеспелые – на 2-3 недели позднее;
  • Теплые южные регионы – благодаря длинному лету и высокой температуре среднеспелая морковь на Юге созревает к концу августа, а в сентябре можно снимать урожая поздних сортов.

Как правильно выкапывать морковь

Толстые корнеплоды небольшой длины можно выдёргивать из земли при условии, что ботва не обрывается. Для более тонких экземпляров лучше воспользоваться вилами, чтобы не повредить овощ. Осторожно подкапывайте морковь, оставляя расстояния от плода до инструмента, затем вытаскивайте её из почвы за ботву.

Выкопанные корнеплоды необходимо очистить от почвы руками и осмотреть. Морковь с повреждениями не сможет храниться длительное время, поэтому её нужно использовать в пищу или для заготовок в первую очередь. Нельзя счищать землю с плодов острым инструментом, чтобы не повредить кожуру, которая защищает морковь от высыхания при хранении.

Как правильно убирать ботву

Чтобы выкопанные корнеплоды оставались сочными и не расходовали влагу на ботву, её необходимо удалять сразу после снятия урожая. Кроме того, от зелени на плоды могут перейти споры плесени и грибков, насекомые-вредители. Срезайте ботву острым инструментом, не повредив корнеплод и оставив кончик длиной в 1-2 сантиметра. Морковная зелень съедобна – её употребляют в супах, салатах.

Подготовка моркови к хранению

Чтобы морковь хранилась дольше и не теряла вкусовые свойства, её нужно подготовить следующим образом:

  1. Очищенные от земли и ботвы корнеплоды просушивают на солнце в течение 2-3 часов, разложив их в 1 ряд. Не стоит сушить морковь вместе с ботвой, чтобы она не высосала влагу из овоща;

  2. Подсушенную морковь нужно перенести в темное прохладное помещение, чтобы плоды охладились перед хранением в холодном погребе. Нельзя сразу перемещать овощи с тёплого солнца в помещение с низкой температурой воздуха – это плохо повлияет на лёжкость урожая.

Ошибки и лайфхаки при уборке моркови

Чтобы сохранить урожай моркови, получить сладкие плоды, которые будут хорошо храниться, обратите внимание на следующие советы:

  • Определить, что овощи готовы к уборке можно по длине части корнеплода, показавшегося из земли. Как только морковь покажется на 1,5 сантиметра, её можно выкапывать;
  • Если предстоят заморозки, а корнеплоды ещё не созрели, укройте грядку агроволокном или другим дышащим материалом;
  • Если Вы хотите самостоятельно получать семена моркови – отберите самые крупные, ровные плоды. Храните их отдельно, не срезайте зелень слишком коротко, чтобы весной раньше появились ростки. Высаживают морковь на семена в апреле в лунки, как только установится положительная температура воздуха;
  • Чтобы урожай лучше сохранялся, не мойте плоды. Высушить большое количество плодов трудно, а избыточная влажность приведёт к гниению. Однако, для хранения в холодильнике небольшое количество плодов лучше вымыть и тщательно высушить;
  • Многие дачники накрывают плоды перед уборкой непроницаемой плёнкой, чтобы защитить от дождя. Это приводит к образованию конденсата, который все равно намочит урожай.

Ответы на частые вопросы

Как лучше всего хранить морковь?

Глиняная оболочка позволяет длительное время сохранять сочность и вкус плодов. Необходимо смешать глину с водой до густой консистенции и опустить в смесь высушенные плоды.

Будет ли польза от морковного сока из плодов, долгое время лежавших в погребе?

Для хранения выбирают сорта со средним и длительным сроком созревания. Такие овощи впитывают большое количество полезных веществ из земли, поэтому любое блюдо из них принесёт пользу глазам, сердцу, коже, волосам и другим органам. Кроме того, среднеспелые и поздние сорта отлично сохраняют свои свойства даже при долгом хранении.