Почему желтеет и сохнет лук на грядках

Содержание

Каждый человек, у кого есть даже небольшой загородный участок с огородом, выращивает лук. Это растение является неприхотливым в уходе, однако нередко болеет – сохнет, желтее, вянет. В этой статье мы расскажем что делать, если желтеет лук на грядке, а также как и чем его поливать. Если растение изменило свой окрас в августе (середина или конец месяца), то беспокоиться не нужно, так как в это время лук практически готов к уборке. Но если перья или кончики становятся желтыми при формировании или активном росте (с июня по июль), то нужно знать, чем обработать желтеющий лук на грядке, чтобы не лишиться урожая. Для начала рассмотрим основные причины этого неприятного явления.

Неправильный уход

Растение нуждается в правильном уходе, а именно в качественном поливе и добавлении питательных элементов. Рассмотрим правила ухода подробнее.

Недостаточный полив

Если растение пожелтело, но при этом грунт на грядке, втом числе на грядке из ДПК, сухой, вероятно проблема в банальной жажде. Поэтому лук нужно поливать согласно установленному режиму. С июня до середины июля полив осуществляется два раза в неделю, а во второй половине лета нужно переходить на полив один раз в неделю. При этом важно придерживаться нормы – на 1 квадратный метр достаточно от 6 до 8 литров воды. В жаркую погоду количество поливов можно увеличить. Поливать растение нужно прямо под корень при температуре от 17 до 25 градусов.

Дефицит питательных веществ

Еще одна причина, из-за которой желтеют кончики лука на грядках. Речь идет о дефиците макро- или микроэлементов в грунте. Зачастую, растению недостаточно азота. Когда отмечается недостаток этого элемента, перья утолщаются, но при этом остаются короткими. Также меняется окрас с зеленого на желтоватый.

Чтобы предотвратить эту неприятность используются удобрения с содержанием азота. Оптимальный вариант – органика на основе навоза и мочевины. Для приготовления средства нужно взять 10 литров воды, 1 ст. перепревшего коровяка и 1 ст.л мочевины. Время настаивания – 2-3 дня.

Вредители лука и способы борьбы с ними

Если пропадает лук на грядке, и вы выявили, что причина не из-за недостатка питательных веществ и некачественного полива, то возможно проблема в нашествии вредителей.

Луковая муха

Этот вредитель атакует культуру весной с начала апреля по май. Распознать наличие луковой мухи можно по желтеющим кончикам растения. При выкапывании овоща, зачастую луковица уже гниет. Чтобы решить проблему – нужно отпугнуть вредителя от грядки. Для этого междурядья опылятся при помощи смеси на основе золы подсолнуха и табачной пыли. Компоненты смешиваются в равных пропорциях. Высокую эффективность показывает при борьбе с луковой мухой препарат Алатар.

Луковая моль

Этот вредитель откладывает яйца на почве или в основаниях листочков (1-2 раза за сезон). Если в перьях есть маленькие желтоватые гусеницы, то наверняка у вас завелась луковая моль. Для уничтожения вредителя грядки обрабатываются при помощи инсектицидов. Чем полить лук на грядке от луковой моли? Эффективное средство – Искра. Одной таблетки разведенной в 10 литрах воды достаточно для обработки 10 квадратных метров.

Стеблевая нематода

Не знаете, почему сохнет лук на грядке, а перья сморщиваются и желтеют? Чтобы выявить причину можно вскрыть некрасивый листочек и обнаружить внутри мелких нитевидных белых червей. Если это произошло, то вы имеете дело со стеблевой нематодой.

Для уничтожения этого вредителя нужно проводить качественную профилактическую обработку севка и почвы перед высадкой семян.

Луковый трипс

Несмотря на то, что по размеру этот вредитель до 1 мм в длину, он очень опасен для различных огородных растений. Выявить его можно по наличию беловатых пятен, из-за которых лист выцветает. Отпугнуть трипс можно при помощи инсектицидов (Конфидор Экстра, Искра).

Болезни лука и способы борьбы с ними

Если вянет лук на грядке, в том числе на оцинкованной грядке, его листья желтеют, но признаков вредителей нет и с поливом все хорошо, возможно на растение напали болезни.

Бактериальная гниль

Зачастую эта хворь появляется вместе с вредителями, которые становятся причиной заражения луковицы. В этой ситуации листья становятся вялыми, перья желтеют, цветоносы засыхают, а луковица гниет.

Чтобы победить это заболевание нужно обратиться к превентивным мерам. Для этого огородники отбраковывают зараженные луковицы, проводят их обработку, а также почву перед высадкой. Пораженные растения сжигаются.

Гниль донца

При появлении этого заболевания кончики лука желтеют и отмирают, на донце можно заметить белую грибницу. В запущенном состоянии между чешуйками заметно наличие розового мицелия. Чтобы не допустить этой хвори, перед посадкой луковицы обязательно замачиваются в фунгициде. Пораженные растения нужно сжечь.

Влияние погодных условий

Мы рассказали, почему желтеют перья лука, при этом не упомянули о влиянии погоды, которая также может стать важным фактором. При затяжных дождях и длительной засухе, растения желтеют. В этом случае нужно лишь надеяться, что погода будет хорошей, а также укрывать лук в холода и поливать в сильную жару.