Подготовка грядки под свеклу

Содержание

У многих садоводов часто возникает вопрос о том, как подготовить оцинкованную грядку для свеклы, и какая почва для нее будет оптимальной. Зачастую перед посадкой этого растения не подготавливается почва и не соблюдается рекомендуемый режим температур, что сказывается на урожае. Однако если подготовка почвы под сахарную свеклу проводится правильно, то это способствует значительному повышению урожайности и качеству корнеплодов.

Что нужно знать о свекле для ее выращивания

Если Вы только изучаете особенности выращивание этого растения и хотите сделать это самостоятельно, то нужно знать, что при выращивании свеклы нужно соблюдать определенные этапы. Изначально нужно подготовить грядки и посеять семена, далее нужно обеспечить качественный уход (полив, подкормку, прополку, прореживание).

Важные моменты:

  • Свекла любит хорошее освещение, однако легкая тень не причинит растению вред.
  • Почву нужно поливать слабым раствором извести (достаточно сделать это 1-2 раза за сезон).
  • Сеять свеклу можно по краю грядок с морковью, луком, капустой, огурцами.
  • Хорошее развитие растения отмечается после перца, огурцов, капусты, помидоров, картофеля.
  • При похолодании в начале роста растения его нужно утеплить, в противном случае корнеплоды могут не навязаться, но при этом растение зацветет. Такая же ситуация наблюдается в очень жаркую погоду.

Выбор участка под посадку свеклы

Для посева свеклы понадобится ровный участок, который хорошо освещается солнцем. Низинные участки не подойдут из-за вероятности застоя воды, а также по причине кислой реакции почвы. Садоводы с большим опытом советуют избегать возвышенные участки, где быстро высыхает земля.

Оптимальный участок, где будет хорошо расти свекла, должен быть ровным, тщательно обработанным с осени, обильно заправленный перегноем и компостом. К участку должен быть подведен водопровод для частого полива. Чтобы повысить урожайность и уменьшить риск болезней растения, в почву осенью вводится доломитовая мука или известь. Далее расскажем про то, какая нужна почва и как приготовить грядку под свеклу.

Какая почва нужна свекле

Для этого растения подойдут окультуренные органикой супеси и суглинки. Их легко обрабатывать. Как и для остальных овощей, которым для жизнедеятельности нужны корни, свекла нуждается в рыхлых, проницаемых для воды плодородных почвах с большим запасом питательных веществ. Это растение не любит почву, которая накапливает влагу и не пропускает ее. Глинистая почва отличается чересчур плотной структурой, из-за чего к корням растений не поступает воздух и вода в достаточном количестве. Песчаная почва отлично впитывает влагу, но не задерживает ее.

Подготовка грядки для свеклы весной и осенью

Итак, готовим грядку под свеклу. Первое правило – грядка должна располагаться на хорошо освещаемом участке с хорошим дренажем. Лучшее решение – грядка с суглинистой или супесчаной почвой (pH 6-7), где не будет скапливаться, и застаиваться вода. Почву на грядке можно разбавить перегноем или компостом (навозом). При подготовке грядки под свеклу осенью не лишне будет обогащение минералами.

Подготовка грядки осенью предусматривает оздоровление почвы. Для этого применяется органика, посев сидератов.

Определение типа почвы

Определите механический состав грунта. Чтобы определить суглинок – скатайте землю в ладонь. В момент сжатия в руке супесь должна сформироваться в комок, при этом быстро распасться. Песчаник быстро рассыпается, при сжатии не образуется комок. Когда Вы будете перекапывать глинозем, он будет прилипать к ногам и к лопате.

Внесение удобрения

На 1 квадратный метр применяются такие удобрения: сульфат калия (15г), суперфосфат (40г), сернокислый аммоний (30г), аммиачная селитра (20г). Важно следить за дефицитом бора. Если растение не удобрять - можно столкнуться с его бесплодием.

Посадка свеклы на огороде

Между рядами нужно поддерживать расстояние в 20 см, между растениями в ряду – 5 см. Часто используется технология посева с туалетной бумагой, когда семена крепятся на нужном расстоянии при помощи клейстера. Для удобства и эстетичности место посадки можно оборудовать специальными огрожденими, например, у дачников пользуются популярностью грядки из ДПК.

Посев свеклы весной

Размещение посевного материала в открытый грунт происходит после его прогрева до 10 градусов Цельсия. Время для посева определяется исходя из сорта. Ранние сорта сеют чаще всего в мае, поздние – в июне.