Подготовка грядки для посадки чеснока

Содержание

Чеснок – полезное, популярное растение, которое повсеместно используется в кулинарии и медицине. Неудивительно, что каждый дачник хочет получать хороший урожай этого овоща. Одно из важных условий для активного роста и развития – правильная подготовка грядки под чеснок.

Когда лучше начинать готовить грядку

Все сорта чеснока делятся на две большие группы по сроку посадки – озимые и яровые.

Озимые сорта

Этот чеснок высаживают осенью, что даёт следующие преимущества:

  • Ранний урожай – первые головки можно выкапывать уже в июле;
  • Крупные головки, в каждой по 5…10 зубчиков;
  • Ярко выраженный жгучий вкус, отлично подходит для заготовок;
  • Хорошая всхожесть, неприхотливость растения, переносит морозы до -25…30 °С.

Срок посадки озимого сорта зависит от климатических условий и глубины лунки. В теплых южных регионах подготовка грядки из ДПК под чеснок осенью начинается в октябре, а растения переносятся в грунт в ноябре. В средней полосе следует начать перекопку и удобрение в августе, чтобы успеть посадить чеснок в первой половине октября. В холодных регионах не следует тянуть с высадкой – нужно успеть до первых сентябрьских заморозков. Чем меньше глубина лунки, тем раньше производится посадка.

Яровой чеснок

В отличие от озимых сортов, яровые сажают в грунт весной. Его головки меньше по размеру, но в них больше зубчиков с мягким вкусом. Кроме того, урожай яровых сортов лучше сохраняется без потери вкусовых качеств и аромата. Чтобы почва для чеснока успела осесть и уплотнится, грядки необходимо подготовить осенью. Тогда весной останется только вскопать грунт и сделать борозды.

Выбор места под посадку

Оптимальные условия для чеснока – большое количество солнечного света, умеренная влажность почвы. Этому растениям не подходят тенистые места в низинах. Если на всём огороде высокий уровень грунтовых вод, и часто происходят подтопления почвы, сделайте высокую грядку под чеснок, чтобы защитить головки от лишней влажности.

Чеснок предпочитает легкие черноземы, суглинистые и супесчаные почвы с нейтральной кислотностью. Чтобы получить достойных урожай в глинистой почве, внесите крупный песок и торф. Для снижения кислотности почвы используйте мел, древесную золу. Эта процедура пойдёт на пользу всем культурам, которые в будущем будут расти на этом участке.

Чередование культур

Перед тем, как подготовить грядку из оцинковки под чеснок, нужно вспомнить о правильном севообороте. Растения забирают из почвы питательные вещества, после них остаются споры грибков, которые могут привести к болезням следующих культур, которые будут посажены на этом месте.

Чеснок будет хорошо чувствовать себя в почве после:

  • Бобовых, злаковых;
  • Огурцов, ранних сортов капусты, кабачков;
  • Редиса, сладкого перца, баклажанов.

У чеснока нет общих заболеваний с этими растениями, а состав почвы после них оптимален для его выращивания.

Следующие растения станут нежелательными предшественниками чеснока:

  • Картофель, морковь;
  • Томаты;
  • Любые сорта лука.

Также не рекомендуется выращивать чеснок, не меняя грядки несколько лет подряд. Это связано с тем, что все перечисленные культуры нуждаются в тех же веществах, что и чеснок, поэтому почва после них истощается и не даёт пряному овощу достаточно питания. Кроме этого, велик риск заражения болезнями предшественников на грядке.

Подготовка грядки

Правильная подготовка грядки под чеснок под зиму осенью – необходимое условия для получения хорошего урожая. Перед формирования гряд почву необходимо очистить от сорняков, остатков растений и продезинфицировать. Для обеззараживания подходит раствор медного купороса – 1 столовая ложка не ведро воды. Также подходит марганцовка, бордоская жидкость, борная кислота – эти вещества помогут избавиться от личинок насекомых-вредителей, спор грибков и плесени.

Продезинфицированную почву перекапывают на глубину штыка лопаты и формируют грядки высотой 20-25 см, шириной 1 метр. Чтобы почва осела и приняла свою окончательную форму, её обильно поливают. Если участок расположен в низине, можно дополнительно укрепить стенки гряд досками. После землю размачивают под посадку чеснока – наносят ряды лунок на расстоянии 35 см друг от друга. Между лунками оставляют по 10 см.

После формирования грядок возникает вопрос, чем удобрить грядку под чеснок осенью. Отличной подкормкой станет смесь перегноя, мела, древесной золы. Также подходит компост, удобрения с фосфором, калием, мочевина. Следует осторожно относиться к веществам с повышенным содержанием азота, в том числе к свежему навозу. При избытке этого элемента в почве ускоряется рост ботвы чеснока, а головки становятся мелкими.

Между рядами готовой чесночной грядки высаживают смесь горчицы, овса, гороха. Ботва этих растений поможет удержать снег зимой, а весной дадут чесноку необходимые питательные вещества.

Готовят семенную смесь из гороха, овса, горчицы и высевают в междурядье.

Как только рассада достигнет 30 см в высоту, можно приступать к посадке чеснока. Его высаживают между зелеными рядами. Эти растения будут не только укрывным материалом для культуры, но и удержат снежный покров, а весной станут незаменимым почвенным удобрением.

Правильная посадка чеснока

Для посадки пригодны только крупные здоровые зубчики наружного яруса. Их предварительно замачивают на сутки в растворе марганцовки или медного купороса, чтобы уничтожить бактерии, грибок и плесень. Высадку начинают, когда высота растений в междурядье достигнет 30 см.

Зубчики укладывают в лунки, немного заглубляют и укрывают компостом. Поверх грядки насыпают слой мульчи не менее 10 см – торф, сухая листва, иголки хвойных деревьев.

Сбор урожая

Чтобы головки чеснока не полопались от перезревания, начинайте уборку урожая, как только пожелтеет листва. Лучше всего проводить процедуры в пасмурный день без дождя. Озимый чеснок готов к уборке в июле, яровой – не ранее второй половины августа.

Для сбора используют вилы, чтобы не повредить зубчики. Урожая нужно просушить, подвесив его связками в полутень.

Ошибки дачников и лайфхаки по выращиванию чеснока

Распространённые ошибки при выращивании озимого чеснока:

  • Посадки в низине – от избыточной влажности головки начинают гнить;
  • Малый снежный покров – при недостаточном укрытии растение замёрзнет в сильные морозы.

Чтобы озимый чеснок хорошо перенес зиму и взошёл весной, необходимо точно выбрать время посадки. Оптимальное время наступает, когда ночи становятся холодными, но дневное солнце ещё прогревает землю и воздух. В этом случае чеснок успеет дать хорошие корни.

В период роста культуры удаляйте стрелки, чтобы питательные вещества шли на развитие головок.

Следующие сорта чеснока лучше всего подходят для сурового климата Урала и Сибири:

  • Сибирский – первые ростки появляются в марте, даёт стрелки. Луковицы некрупные, по 5…6 зубчиков;
  • Алькор – даёт отличный урожай большими головками;
  • Осенний – поспевает рано, даёт хороший урожай;
  • Гродековский – луковицы некрупные, устойчив к заморозкам.

Для регионов с умеренным климатов, например, Подмосковья популярны следующие сорта:

  • Подмосковный – крупные луковицы по 60 грамм, начало посадок – конец сентября;
  • Зубренок – даёт крупные головки, вызревает рано;
  • Любаша – отличный урожай, хорошо переносит хранение;
  • Комсомолец – устойчив к похолоданиям.